Laman

Monday, October 10, 2011

RPP PANTUN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 1 BRANGSONG
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Komponen : Kemampuan Bersastra
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : 8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman
melalui pantun dan dongeng.
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun
Indikator : Siswa dapat menulis pantun sesuai dengan syarat pantun
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun.

  1. Materi Pembelajaran
Pantun merupakan puisi lama yang terdiri dari empat baris dalam satu baitnya.
Ciri-ciri pantun:
  • Setiap bait (kumpulan larik-larik atau kalimat) terdiri empat baris.
  • Seriap baris terdiri atas 4 kata atau antara 8-12 suku kata.
  • Rima (bunyi akhir baris) a-b-a-b, artinya bunyi akhir baris pertama sama dengan bunyi akhir baris ketiga dan bunyi akhir baris kedua sama dengan bunyi akhir baris keempat.
  • Baris pertama dan kedua berfungsi sebagai sampiran (ungkapan), baris ketiga dan keempat berfungsi sebagai isi.
Contoh :
Pantun jenaka
Sungguh elok asam belimbing
Tumbuh dekat limau lungga
Sungguh elok berbibir sumbing
Walaupun marah tertawa juga
Pohon padi daunnya tipis
Pohon nangka berbiji lonjong
Kalau Budi suka menangis
Kalau tertawa giginya ompong

Pantun persahabatan
Asam pauh dari seberang
Dimuat orang dalam pedati
Badan jauh dirantau orang
Kalau sakit siapa mengobati

Pantun percintaan
Berlayar masuk muara kedah
Patah tiang timpa kemudi
Sekuntum bunga terlalu indah
Sekalian sumbang asyik berani

Pantun nasihat
Asam kandis asam gelugur
Ketiga asam riang-riang
Menangis mayat di pintu kubur
Teringat badan tak sembahyang

Pantun teka-teki
Taruhlah puan di atas pati
Benang sutra dilipat jangan
Kalau tuan bijak bestari
Binatang apa susu delapan


  1. Metode Pembelajaran
    1. Simulasi
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
    4. Quantum

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Guru memaparkan tujuan dan manfaat yang diperoleh jika menguasai kompetensi dasar menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun.
Kegiatan Inti
                1. Guru menuliskan contoh pantun di papan tulis.
                2. Guru bertanya kepada murid tentang ciri-ciri pantun.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
d. Guru dan siswa membahas sama-sama mengenai melengkapi baris pantun yang belum lengkap dibuku paket Bahasa Indonesia kelas VII halaman 136-137.
Kegiatan Akhir
                1. Siswa menyimpulkan kaidah penulisan pantun.
                2. Siswa dan guru merefleksi kesulitan menulis pantun.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
    1. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan menulis pantun.
    2. Guru menjelaskan kembali hal-hal yang ditanyakan siswa.
Kegiatan Inti
          1. Siswa mengambil kartu di dalam kotak (metode quantum) untuk menentukan kelompok.
          2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jenis pantun.
    1. Siswa mendengarkan penjelasan dan tugas yang disampaikan oleh guru.
    2. Salah satu siswa, perwakilan dari kelompoknya mengambil undian untuk menentukan dapat tugas menulis salah satu contoh pantun yang mana.
    3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menulis pantun sebanyak jumlah siswa dalam kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Akhir.
Siswa dan guru melakukan refleksi.

  1. Sumber Pembelajaran
        1. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII SMP & MTs karangan Sugeng-Subagyo, penerbit Bumi Aksara, halaman 134-137.
        2. Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII SMP & MTs karangan Cucu Aryani,dkk. Penerbit : Yrama Wdya, halaman 69-70.
        3. Buku Intisari Sastra Indonesia karangan: Kaka, penerbit: Pustaka Setia, halaman: 31-35.

  1. Penilaian
          1. Teknik : tes tertulis, tes penugasan, tes unjuk kerja
          2. Bentuk Instrumen : uji praktek kerjaprosedur dan produk
          3. Soal Instrumen :
  1. Buatlah contoh pantun persahabatan!
  2. Buatlah contoh pantun nasihat !
  3. Buatlah contoh pantun berkenalan!
  4. Buatlah contoh pantun jenaka!
  5. Buatlah contoh pantun teka-teki!

Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
        1. Buatlah contoh pantun persahabatan !
        2. Buatlah Buatlah contoh pantun nasihat!
        3. Buatlah contoh pantun berkenalan!
        4. Buatlah contoh pantun jenaka!
        5. Buatlah contoh pantun teka-teki!
4
4
4
4
4
Jumlah Skor Maksimal
20

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai Akhir =


Kendal, nopember 2009
Mengetahui
Guru pamong Guru Mata Pelajaran,


Harini,S.Pd Nur Azizah
NIP196101221984032007 NIM 2101406581



No comments: