RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Komponen : Kemampuan Bersastra
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi : 7. Memahami berbagai teks bacaan sastra dengan
membaca.
Kompetensi Dasar : 7.2 Mengomentari cerita anak yang dibaca
Indikator : Mampu mengomentari isi cerita anak yang dibaca dengan
alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 X Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari cerita anak yang dibaca.
B. Materi Pembelajaran
ü Teks cerita anak
ü Cara mengomentari isi cerita anak
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab isi cerita dari majalah anak yang dibawa guru.
b. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
a. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk melanjutkan cerita sesuai dengan imajinasi mereka.
b. Seorang siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok, kelompok yang lain menanggapi.
c. Siswa dan guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari itu.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber, Media, dan Alat Pembelajaran
1. Sumber
a. Buku cerita anak
b. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII
2. Media
a. Gambar berseri
3. Alat
a. White board dan spidol
F. Penilaian
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : rubrik
3. Soal Instrumen :
a. Lanjutkan dengan bahasa kalian sendiri isi cerita yang telah kalian baca!
b. Berilah 5 komentar isi cerita tersebut dengan alasan yang logis!
......................,………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
............................................. .............................................
NIP ...................................... NIP ......................................
No comments:
Post a Comment