Laman

Tuesday, October 11, 2011

rpp surat pribadi

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 Brangsong
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / I
Aspek : Menulis
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi dan bahasa.
Indikator : 1). Mampu mengemukakan komposisi surat pribadi
2). Mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif
3). Mampu menyunting surat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

    1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa yang baik dan benar.
    1. Materi Pembelajaran
Menulis Surat pribadi
Adapun surat pribadi adalah salah satu bentuk surat-menyurat yang ditulis seorang sebagai pribadi dan tidak berkaitan dengan kedinasan. Pada umumnya, surat pribadi bersifat tidak resmi dan berisi masalah-masalah pribadi. Meskipun bersifat tidak resmi, ada hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat surat pribadi, antara lain etika dan sopan-santun berkirim surat.
Surat Pribadi adalah bentuk komunikasi tertulis yang dilakukan oleh seseorang sebagai pribadi bukan sebagai utusan dari lembaga atau instansi tertentu.
Dalam menulis surat pribadi menggunakan ragam bahasa yang ditentukan oleh:
  1. Penerima surat ; usia penerima, jenis kelamin, dan hubungan dengan penerima
  2. Tujuan penulisan surat; mengundang, memohon maaf, mengucapkan, selamat, simpati, dll.

Bagian-bagian surat pribadi
  1. Kota dan tanggal surat.
  2. Nama dan alamat penerimaan surat (sering kali tidak ditulis karena biasanya sudah dicantumkan pada amplop surat).
  3. Salam pembuka.
  4. Paragraf pembuka.
  5. Isi surat.
  6. Paragraf penutup.
  7. Salam penutup.
  8. Nama dan tanda tangan pengirim surat
Bahasa surat pribadi
Bahasa yang digunakan dalam surat pribadi tergantung dari orang yang menerima surat. Misalnya, menulis surat kepada guru berbeda bahasanya dengan menulis surat kepada sahabatmu. Apabila kamu menulis surat kepada guru, sebaiknya menggunakan bahasa baku atau formal. Lain halnya jika kamu menulis surat kepada sahabatmu, tidak harus menggunakan bahasa baku tetapi dapat memakai bahasa santai atau bahasa yang biasa kamu pakai dalam pergaulan sehari-hari. Seperti surat-surat yang lain, surat pribadi juga mempunyai format atau pola tertentu.

    1. Metode Pembelajaran
        1. Pemodelan
        2. Inkuiri
        3. Tanya jawab
        4. Demonstrasi
        5. Diskusi
        6. Penugasan

    1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
          1. Guru membacakan surat pribadi
          2. Siswa mengamati dan mencermati contoh surat pribadi .
          3. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat jika menguasai kompetensi dasar menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi dan bahasa.
Kegiatan Inti
        1. Guru memberikan perintah kepada siswa untuk membuat surat pribadi tentang pengalaman menarik
        2. Siswa mengidentifikasi contoh surat pribadi berdasarkan komposisinya.
        3. Siswa bersama guru ramu pendapat mengenai komposisi yang terdapat dalam surat pribadi.
        4. Siswa menulis surat pribadi berdasarkan karakteristik yang telah dibahas
        5. Siswa memberikan surat pribadi kepada teman sebangku
        6. Siswa (teman sebangku) membaca surat yang telah diterimanya.
        7. Siswa .lain mengomentari hasil penulisan surat pribadi
Kegiatan Akhir
          1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu
          2. Siswa danguru merefleksi
          3. Guru memberikan penugasan pada siswa membuat surat pribadi (surat balasan)


Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran lalu
b. Guru memeriksa tugas pertemuan lalu
c. Siswa mengungkapkan kesulitan dalam menulis surat pribadi

Kegiatan Inti
                1. Siswa bersama guru membahas tugas rumah
                2. Guru membahas kesulitan siswa
                3. Siswa menulis pengalaman yang menarik kedalam surat pribadi untuk sahabat mereka
                4. Siswa membacakan surat di depan kelas
                5. Guru mengadakan evaluasi mengenai menulis surat pribadi yang berhubungan dengan segi bahasa, komposisi, dan isi


Kegiatan Akhir
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini.

    1. Sumber Belajar, Media dan Alat Pembelajaran
      1. Sumber pembelajaran : Buku pelajaran dan buku pelengkap Bahasa Indonesia
      2. Media : Contoh surat pribadi
Contoh pengalaman pribadi siswa
      1. Alat pembelajaran : papan tulis, spidol

    1. Penilaian
      1. Teknik : tes dan penugasan
      2. Bentuk instrumen : tes uraian dan tugas pokok
      3. Soal :
Buatlah surat pribadi untuk temenmu yang berada diluar kota dengan maksud menanyakan rencana liburan sekolah.
Pedoman Penskoran
Skor
  1. Siswa mampu menuliskan unsur-unsur surat pribadi dengan lengkap
  2. Siswa mampu menuliskan surat pribadi
  3. Bahasa dan maksud yang ditulis jelas
10

10
10

Nilai akhir =
......................,………………………

Mengetahui
Kepala Sekolah,                       Guru Mata Pelajaran,


............................................. .............................................
NIP ...................................... NIP ......................................



No comments: