Laman

Tuesday, October 11, 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
SMP N I BRANGSONG
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
IX/1
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain.
Kopetensi Dasar :
6.2 Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman
pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun
Indikator :
Siswa mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan
berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit (2 x pertemuan)


    1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi puisi dengan berpedoman pada kesesuaian isi dan suasana/irama yang dibangun.

    1. Materi Pembelajaran
Musikalisasi Puisi
Puisi merupakan salah satu bentuk karya sastra yang salah satu cirinya adalah memperhatikan kata dan kepaduan bunyi.
Sebagai sebuah karya seni, selain untuk dibaca atau dinikmati sendiri, puisi juga dapat menjadi sebuah penampilan seni. Sebuah puisi, jika dibacakan dengan indah dan penuh penghayatan, merupakan sebuah penampilan seni yang menarik.
Untuk menjadikan pembacaan puisi lebih ekspresif dan menarik, pembacaan puisi dapat kita kemas dalam bentuk musikalisasi puisi.
Musikalisasi puisi bukanlah sekedar membaca puisi dengan iringan musik, tetapi melagukan sebuah puisi menjadi nyanyian. Dengan kata lain, sebenarnya musikalisasi selalu diawali dengan penciptaan puisi.
    1. Metode Pembelajaran
  1. Pemodelan
  2. Tanya jawab
  3. Inkuiri
  4. Demonstrasi  
    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
  1. Kegiatan awal (8 Menit)
    1. Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang musikalisasi puisi.
    2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan musikalisasi puisi
    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan diri untuk membaca dan mendengarkan puisi untuk memperkaya pengalaman batin.
  2. Kegiatan inti (60 Menit)
    1. Siswa mendengarkan lagu yang berjudul ”Berita kepada Kawan” yang dinyanyikan Ebiet G. Ade.
    2. Siswa memperhatikan dan mencermati syair lagu itu dalam bentuk tulisan.
    3. Siswa menaggapi syair lagu, mirip puisi atau tidak dengan memberi alasan.
    4. Siswa bersama guru menyimpulkan bentuk syair lagu “Berita kepada Kawan”.
    5. Kelas dibagi kelompok, tiap kelompok 5 orang anggota.
    6. Siswa mencermati contoh puisi yang dimusikalisasi dengan judul ”Aku Ingin” karya dari Sapardi Djoko Damono.
    7. Dalam kelompok siswa melakukan latihan musikaliasasi puisi. Bila perlu dalam musikalisasi menggunakan musik instrumen atau musik pengiring.
  3. Kegiatan akhir (12 Mennit)
    1. Siswa dan guru melakukan refleksi
    2. Guru memberi tugas mencari sebuah puisi kemudian menentukan musikalisasi puisi.

Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan awal (8 Menit)
    1. Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang musikalisasi puisi.
    2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan musikalisasi puisi
    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan diri untuk membaca dan mendengarkan puisi untuk memperkaya pengalaman batin.
    4. Siswa bertanya jawab tentang tugas yang telah diberikan oleh guru.
    5. Beberapa siswa diminta membacakan puisi dengan musikalisasi yang ditentukan oleh siswa.
  2. Kegiatan inti (60 Menit)
    1. Siswa secara berkelompok membaca dengan penuh penghayatan teks puisi ysng sudah dimusikalisasi.
    2. Siswa secara berkelompok menyanyikan puisi ysng sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana atau irama yang dibangun.
  3. Kegiatan akhir (12 Menit)
    1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
    2. Siswa dan guru merefleksi proses dan hasil belajar.
    1. Sumber Belajar
  1. Rekaman musikalisasi puisi
  2. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia 3A SMP kelas IX., karangan Pardjimin, penerbit Yudhistira halaman 118-120
  3. Buku Berbahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTS kelas IX., karangan Asep Yudha Wirajaya dan Sudarwati hal 80-83

    1. Penilaian
a. Teknik :Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur
c. Soal/Instrumen : …

      1. Nyanyikanlah puisi yang sudah dipilih!

Rubrik penilaian menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi (perlu disepakati dulu oleh guru
dan siswa)
No
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Kesesuaian puisi
Puisi yang dinyanyikan sesuai dengan isi puisi yang sudah dimusikalisasi




2
Kesesuaian irama/
Suasana
Puisi yang dinyanyikan sesuai dengan isi irama/ suasana yang dibangun




3
Kesesuaian
visualisasi
Visualisasi mendukung isi dan suasana/
irama yang dibangun




4
Pelafalan
Pelafalan kata secara jelas dan tepat




5
Jeda dan intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras-
lemah suara, dan cepat-lambat nayanyian




6
Penghayatan
Puisi yang dinyanyikan disertai
penghayatan yang tepat




7
Gerak/ mimic
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak,
Sikap, dan ucapan





Skor maksimal
No. 1 = 10
No. 2 = 10
No. 3 = 5
No. 4 = 5
No. 5 = 5
No. 6 = 5
No. 7 =10
Jumlah =50
Saat siswa melaksanakan perintah soal no 7) dia sudah harus melaksanakan soal no 1), 2), 3), 4)
5), 6).





Skor Perolehan



Nilai Akhir = -------------------- x Skor Ideal (100)




Skor Maksimal









Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

Kendal, 6 November 2009

Mengetahui,
Guru Pamong                                                            Guru Praktikan

No comments: