Laman

Monday, October 10, 2011

RPP INDEKS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I
Komponen :
Kemampuan berbahasa
Aspek :
Membaca
Standar Kompetensi
:


3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar :
3.2 Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai
Indikator :
    1. Mampu menjelaskan membaca memindai indeks buku
    2. Mampu menemukan informasiyang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
              1. Mampu menjelaskan membaca memindai indeks buku
              2. Mampu menemukan informasiyang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai

B. Materi Standar
Membaca memindai indeks buku
Indeks adalah daftar kata atau istilah penting. Halaman indeks terletak pada bagian belakang atau akhir sebuah buku. Indeks tersusun menurut abjad. Setiap indeks dilengkapi dengan nomor halaman buku yang terletak di belakang istilah itu.
Contoh
Daftar Indeks

C
Chairil Anwar 97

D
Denotasi 9
Diagram 77
Distikon 101

I
Iklim 8
Infus 5
Intonasi 10
Investasi 82

Dari data di atas kita dapat melihat letak halaman tempat kata-kata yang di cetak miring berada.
  1. Chairil Anwar 97, maksudnya kata tersebut dalam buku terdapat di halaman 97
  2. Denotasi 9, maksudnya kata tersebut dalam buku terdapat di halaman 9
  3. Intonasi 10, maksudnya kata tersebut dalam buku terdapat di halaman 10

C. Teknik Pembelajaran
a. Baca
b. Tanya Jawab
    1. Dengar-catat

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
    1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka
    2. Guru melakukan brainstorming dengan siswa mengenai memindai indeks buku
    3. Pretes: melakukan kegiatan tanya jawab mengenai membaca memindai indeks buku

Kegiatan Inti
        1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai membaca memindai indeks buku untuk menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat
        2. Siswa membaca memindai indeks buku

Kegiatan Akhir
          1. Guru menyimpulkan pembelajaran
          2. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan beberapa pertanyaan lisan

  1. Sumber dan Strategi Pembelajaran
    1. Indeks Buku
    2. Buku Paket Bahasa Indonesia

  1. Penilaian
    1. Soal
A
Abdurahman Faiz 118, 127, 129
Aeroponik 115
Animisme 2
Antibiotik 5
K
Kolusi 120
Konotasi 1, 9, 10, 11, 12, 13, 68
Konseptual 10
Konservasi 8, 133, 142
Konvensional 6, 8, 10
P
Pahlawan 49, 81, 90, 91, 92, 98, 100, 102, 128
Pemulia 109
Pestisida 5, 110
Polutan 139
Temukan informasi mengenai hal-hal berikut!
        1. Di halaman berapakan keterangan tentang kata konotasi dapat ditemukan?
        2. Di halaman berapakan keterangan tentang kata pahlawan dapat ditemukan?
        3. Pada halaman 10 terdapat keterangan mengenai apa saja?
        4. Pada halaman 5 terdapat keterangan mengenai apa saja?
        5. Kata konservasi terdapat pada halaman berapa?
    1. Kriteria Penilaian
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
Ketelitian siswa mencari kata dalam indeks buku
25
2
Kecepatan siswa menemukan kata dalam indeks buku
25
3
Ketepatan siswa menemukan kata dalam indeks buku
25
4
Keruntutan siswa menuliskan halaman dalam indeks buku
25
Jumlah
100

No
Aspek Penilaian
Skor
1
Siswa dapat menemukan kata dalam indeks buku dengan tepat
100
2
Siswa kurang tepat menemukan kata dalam indeks buku
70
3
Siswa tidak dapat menemukan kata dalam indeks buku
0




Brangsong,


Mengetahui
Guru Pamong,                                                                                                  Guru Praktikan,






No comments: